Как россиянам попасть в Чехию в 2022 году

Виза в Чехию
для россиян

До конца марта 2023 года Чехия прекратила выдачу виз россиянам и белорусам. Исключение сделали для гуманитарных и краткосрочных шенгенских виз. Правда, шенген могут открыть только родственники чеха или гражданина ЕС

Как оформить
Список документов
Вопросы по визе

Оформить визу в Москве через агентство проще

Перевод

Сделаем перевод ваших документов и поможем их заверить

консультация

Презентация

Дадим важные рекомендации по манере поведения

Консультация

Запись

Запишем вас в посольство на выбранную дату

Консультация

Как открыть визу в Чехию в Москве?

Для въезда в Чехию можно открыть гуманитарную визу сроком до 1 года или, если вы являетесь родственником гражданина ЕС, шенгенскую визу сроком до 90 дней.

Также можно въехать по любой европейской визе, которая была выдана страной шенгенской зоны. Подойдут итальянская, французская, греческая, финская и испанская. Быстрее всего выдают визы Италия и Греция: документ можно получить за 5-7 рабочих дней, максимум – за месяц.

Список документов для оформления чешской визы

Если у вас есть родственники в Европе, это значительно упрощает процесс получения проездного документа. Для открытия визы вам понадобятся:

  • действующий загранпаспорт (оригинал + ксерокопия);
  • 1 цветная фотография 3,5 на 4,5 см;
  • заполненная визовая анкета;
  • копия паспорта родственника – гражданина ЕС;
  • оригиналы документов, которые подтверждают статус члена семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождение и т.д.)

Для несовершеннолетних к выше перечисленному пакету документов возьмите копию свидетельства о рождении. Если ребёнок путешествует самостоятельно или с одним из родителей, соответственно нужно разрешение отца и матери или согласие одного из родителей.

Если вам необходима помощь в процессе оформления и компетентный совет специалиста, обращайтесь к нам и мы поможем открыть визу в Чехию

Интервью

Смоделируем интервью с консулом и рассмотрим возможные вопросы учитывая вашу историю. Полностью вас подготовим.

консультация

Оплата

Поможем с оплатой консульского сбора. Сейчас у граждан РФ возникают сложности с оплатой, ввиду того, что большое количество банков попало под санкции. Для нас это не проблема, мы поможем вам произвести платеж.

Консультация

Аудит

Сделаем проверку всех документов, поможем правильно заполнить все формы и анкеты на английском языке, согласно требованиям консульства

Консультация

Какие еще могут у Вас вопросы по визе в Чехию

Стоимость визы

Любая шенген виза, в том числе чешская, стоит 35 евро, срочная – 70 евро.

Подать документы в консульский отдел можно самостоятельно или через туристическое агентство. Во втором случае придётся дополнительно заплатить сервисный сбор в размере 1000-1500 рублей.

Как добраться из России в Чехию

Планируя поездку, держите в голове правило первого въезда: вы должны въехать в Шенгенскую зону через ту страну, которая выдала вам визу. При этом вы имеете право проезжать через другие страны транзитом.

Напрямую попасть в Чехию не получится – авиасообщение временно прекращено. Есть два варианта: либо лететь из Москвы через третьи страны, например ОАЭ или Турцию; либо ехать через Минск в Вильнюс, а оттуда в Прагу.

Правила въезда в Чехию в условиях пандемии

Страна отменила все антиковидные ограничения на въезд. Для посещения кафе, ресторанов, торговых центров и других общественных мест не требуется сертификат о вакцинации, при этом ношение масок обязательно.

Консульство Чехии в России

На данный момент Генконсульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге закрыты. Единственный консульский отдел работает в Москве.

Адрес: г. Москва, ул. Юлиуса Фучика, 12/14, корпус 6

Телефон: +7 (985) 787 42 55. Звонки принимаются с 13:30 до 15:30.

Приём заявлений на гуманитарную, а также шенгенскую визу для членов семьи граждан ЕС осуществляется по вторникам и четвергам с 9:30 до 10:30 (без предварительной записи).